In applicazione a quanto stabilito dai DPCM Decreti del Presidente del Consiglio dei Ministri emanati riguardanti le “Misure per il contrasto e il contenimento sull’intero territorio nazionale del diffondersi del virus COVID-19”, sono sospese sul territorio nazionale tutte le manifestazioni pubbliche, di qualsiasi natura, sino a nuova comunicazione.
ELENCO SPETTACOLI SOSPESI/ANNULLATI dal 27 febbraio 2020
36^ Stagione Teatro Ragazzi Domenicali
Domenica 1 MARZO ore 17.00
SENIGALLIA, Teatro La Fenice
Teatro Verde
I VESTITI NUOVI DELL'IMPERATORE
Domenica 1 MARZO ore 17.00
STAFFOLO, Teatro Cotini
Progetto G.G.
VALENTINA VUOLE
Domenica 8 MARZO ore 17.00
JESI, Teatro G.B. Pergolesi
Accademia Perduta Romagna Teatro
PINOCCHIO
Domenica 8 MARZO ore 17.00
CORINALDO, Teatro Goldoni
Stilema Unoteatro
DI QUA' E DI LA'
Domenica 15 MARZO ore 17.00
CHIARAVALLE, Teatro Valle
L'Abile Teatro
MAGO PER SVAGO. Pop Corn Edition
Domenica 15 MARZO ore 17.00
MONTECAROTTO, Teatro Comunale
Atgtp
LE AVVENTURE DI PULCINO
Domenica 22 MARZO ore 17.00
SENIGALLIA, Teatro La Fenice
Teatro Evento
LA MELA ROSSA DI BIANCANEVE
Domenica 22 MARZO ore 17.00
MONTE ROBERTO, Sala Polivalente
Fratelli di Taglia
IL VIAGGIO DI TARTARUGA Tranquilla Piepesante
_______________________________________________________________
36^ Stagione Teatro Ragazzi e Giovani Riservata alle Scuole
Giovedì 27 FEBBRAIO 2020 ore 10.00
JESI, Teatro G.B. Pergolesi
Teatro delle Briciole
FA LA COSA FATICOSA
Lunedì 2 MARZO 2020 ore 10.00
OSTRA, Teatro La Vittoria
Progetto G.G.
VALENTINA VUOLE
Venerdì 6 MARZO 2020 ore 10.00
APPIGNANO, Teatro Gasparrini
Atgtp
FEDERICO CONDOTTIERO E LA CITTA' IDEALE
Lunedì 9 MARZO 2020 ore 10.00
JESI, Teatro G.B. Pergolesi
Accademia Perduta Romagna Teatri
PINOCCHIO
Martedì 10 MARZO 2020 ore 10.00
CORINALDO, Teatro Goldoni
Accademia Perduta Romagna Teatri
PINOCCHIO
Martedì 10 MARZO 2020 ore 10.00
CHIARAVALLE, Teatro Valle
Stilema Unoteatro
DI QUA E DI LA'
Martedì 10 MARZO 2020 ore 10.00
SASSOFERRATO, Teatro del Sentino
Atgtp/Asini Bardasci
FRATELLINO E FRATELLINA
Mercoledì 11 MARZO 2020 ore 10.00
SASSOFERRATO, Teatro del Sentino
Atgtp
LE AVVENTURE DI PULCINO
Mercoledì 11 MARZO 2020 ore 10.00
SENIGALLIA, Teatro La Fenice
Gatto Vaccino Teatro
NINA. Due Passi nell'Adolescenza
Sabato 14 MARZO 2020 ore 9.30 e ore 11.00
CHIARAVALLE, Teatro Valle
The Play Group
THE STRANGE CASE OF HOTEL MORGUE
Lunedì 16 MARZO 2020 ore 9.30 e ore 11.00
SENIGALLIA, Teatro La Fenice
The Play Group
THE STRANGE CASE OF HOTEL MORGUE
Martedì 17 MARZO 2020 ore 9.30 e ore 11.00
JESI, Teatro G.B. Pergolesi
The Play Group
THE STRANGE CASE OF HOTEL MORGUE
Mercoledì 18 MARZO 2020 ore 9.30 e ore 11.00
JESI, Teatro G.B. Pergolesi
The Play Group
THE STRANGE CASE OF HOTEL MORGUE
Venerdì 20 MARZO 2020 ore 10.00
ARCEVIA, Teatro Misa
Atgtp/Teatro Linguaggi
LARGO AL FACTOTUM
Venerdì 20 MARZO 2020 ore 10.00
MONTECAROTTO, Teatro Comunale
Terrammare Teatro
ARCOIRIS
Martedì 24 MARZO 2020 ore 10.00
MONTECAROTTO, Teatro Comunale
Teatro dell'Acquario
IL PICCOLO PRINCIPE
Mercoledì 25 MARZO 2020 ore 10.00
ARCEVIA, Teatro Misa
Teatro dell'Acquario
IL PICCOLO PRINCIPE
Giovedì 26 MARZO 2020 ore 10.00
OSTRA, Teatro La Vittoria
Atgtp
IL GRANDE GIOCO
Venerdì 27 MARZO 2020 ore 10.00
OSTRA, Teatro La Vittoria
Atgtp
IL GRANDE GIOCO
Martedì 31 MARZO 2020
JESI, Teatro G.B. Pergolesi
Atgtp/Teatro Linguaggi
LARGO AL FACTOTUM
Da martedì 31 MARZO 2020 a venerdì 3 APRILE 2020 ore 10.00
SENIGALLIA, Teatro La Fenice
Atgtp
IL MONDO DI OSCAR
Giovedì 2 APRILE 2020 ore 10.00
JESI, Teatro G.B. Pergolesi
Kanterstrasse
I PROMESSI SPOSI
Lunedì 6 aprile 2020 ore 10.00
Martedì 7 aprile 2020 ore 10.00
MONTEMARCIANO, Teatro Alfieri
Atgtp
CHIAMATEMI PIG GI!
Giovedì 16 aprile 2020 ore 10.00
Venerdì 17 aprile 2020 ore 10.00
JESI, Teatro G.B. Pergolesi
Teatro Giocovita
IL PIU' FURBO
Venerdì 17 aprile 2020 ore 10.00
SENIGALLIA, Teatro La Fenice
Atgtp/Teatro Linguaggi
OH ORFEO!
Martedì 21 aprile 2020 ore 10.00
JESI, Teatro G.B. Pergolesi
Atgtp
IL GRANDE GIOCO
Giovedì 23 aprile 2020 ore 10.00
Venerdì 24 aprile 2020 ore 10.00 e ore 11.15
CORINALDO, Teatro Goldoni
Atgtp
CHIAMATEMI PIG GI!
Martedì 5 MAGGIO 2020 ore 10.00
JESI, Teatro G.B. Pergolesi
Atgtp
L'ALBERO DI PEPE
Giovedì 7 MAGGIO 2020 ore 10.00
ARCEVIA, Teatro Misa
Atgtp
CHIAMATEMI PIG GI
Venerdì 8 MAGGIO 2020 ore 10.00
JESI, Teatro G.B. Pergolesi
Atgtp
ARRIVI E PARTENZE
Lunedì 18 MAGGIO 2020 ore 10.00
MORRO D'ALBA, Scuola Infanzia Pieralisi
Atgtp
STORIE CON LE GAMBE PER ORECCHIE IN PARTENZA
Martedì 19 MAGGIO 2020 ore 10.00
JESI, Scuola Infanzia Monte Tabor
Atgtp
STORIE CON LE GAMBE PER ORECCHIE IN PARTENZA
_______________________________________________________________
Stagione di PROSA Arcevia, Teatro Misa
in collaborazione con AMAT
Venerdì 13 MARZO 2020 ore 21.15
Nuovo Teatro Sanità
LA TESTA SOTTO'ACQUA
Domenica 3 MAGGIO 2020 ore 17.00
Cooperativa Teatrale Prometeo
PLATINO
_______________________________________________________________
ELENCO SPETTACOLI SOSPESI/ANNULLATI
Tournée italiana dal 27 febbraio al 3 aprile 2020
Giovedì 27 FEBBRAIO 2020 ore 10.00
CORIANO, Teatro Corte
FEDERICO CONDOTTIERO E LA CITTA' IDEALE
Domenica 1 MARZO 2020 ore 17.00
ASCOLI PICENO, Teatro Ventidio Basso
IL GRANDE GIOCO
Domenica 1 MARZO 2020 ore 17.00
URBINO, Teatro Sanzio
FEDERICO CONDOTTIERO E LA CITTA' IDEALE
Martedì 3 e Mercoledì 4 MARZO 2020 ore 10.00
CASALMAGGIORE, Teatro Comunale
IL GRANDE GIOCO
Domenica 8 MARZO 2020 ore 17.00
ROMA, Teatro Mongiovino
FEDERICO CONDOTTIERO E LA CITTA' IDEALE
Domenica 8 MARZO 2020 ore 18.00
BARI, Granteatrino Casa di Pulcinella
BU BU SETTETE. Fammi ridere che io non ho paura
Lunedì 9 MARZO 2020 ore 10.00
BARI, Granteatrino Casa di Pulcinella di Bari
BU BU SETTETE. Fammi ridere che io non ho paura
Martedì 10 e Mercoledì 11 MARZO 2020 ore 10.00
LECCE, Cantieri Teatrali Koreja
BU BU SETTETE. Fammi ridere che io non ho paura
Mercoledì 11 MARZO 2020 ore 21.00
TOLENTINO, Teatro Vaccaj
SEI PERSONAGGI IN CERCA D'AUTORE
Giovedì 12 MARZO 2020 ore 9.30 e 11.00
Venerdì 13 MARZO 2020 ore 10.00 c/o
ROSA', Teatro Montegrappa
MAGO PER SVAGO. Pop Corn Edition
Venerdì 13 MARZO 2020 ore 21.00
CALDERARA DI RENO, Teatro Spazio Reno
IL GRANDE GIOCO
Sabato 14 MARZO 2020 ore 21.00
BARBERINO DI MUGELLO, Teatro Corsini
IL GRANDE GIOCO
Domenica 15 MARZO 2020 ore 16.30
BIBBIENA, Teatro Dovizi
IL GRANDE GIOCO
Domenica 15 MARZO ore 17.00
SANT'ELPIDIO A MARE, Teatro Cicconi
FRATELLINO E FRATELLINA
Domenica 15 MARZO ore 16:30
VIMERCATE, Teatroreno
ZAC COLPITO AL CUORE
Domenica 15 MARZO ore 17.00
SAN BENEDETTO DEL TRONTO, Cineteatro San Filippo Neri
MUSI LUNGHI E NERVI TESI
Martedì 17 MARZO 2020 ore 10.00
PERUGIA, Teatro Brecht
L'ALBERO DI PEPE
Martedì 17 e mercoledì 18 MARZO 2020
NAPOLI, Teatro dei Piccoli
IL GRANDE GIOCO
Giovedì 19 e venerdì 20 MARZO 2020 ore 10
SAN LAZZARO DI SAVENA, ITC Teatro
L'ALBERO DI PEPE
Domenica 22 MARZO 2020 ore 16.00 e 17.30 e
Lunedì 23 MARZO 2020 ore 9:15 e 10:45
TORINO, La Casa del Teatro Ragazzi e Giovani
LE AVVENTURE DI PULCINO
Domenica 22 MARZO 2020 ore 17.00
RECANATI, Teatro Persiani
IL GRANDE GIOCO
Martedì 24, mercoledì 25 e giovedì 26 MARZO ore 10.00
CASTELNUOVO DEL GARDA, DIM Teatro Comunale
LE AVVENTURE DI PULCINO
Martedì 24 e mercoledì 25 MARZO ore 10.00
SALERNO, Teatro Verdi
NESSUN DORMA
Giovedì 26 e venerdì 27 MARZO 2020 ore 10.00
SALERNO, Teatro Verdi
AIDA e il bambino che sognava l'opera
Domenica 29 ore 17:30 e lunedì 30 MARZO 2020 ore 10.00
NOVOLI, Teatro Comunale
FRATELLINO E FRATELLINA
Domenica 29 MARZO 2020 ore 17.00
FABRIANO, Teatro Don Bosco
LE AVVENTURE DI PULCINO
Mercoledì 1 APRILE 2020 ore 9.30 e ore 11.00
RECANATI, Teatro Persiani
CHIAMATEMI PIG GI
Venerdì 3 APRILE 2020 ore 10.00
CREVALCORE, Auditorium Primo Maggio
FRATELLINO E FRATELLINA
Sabato 4 APRILE 2020
MAGIONE
ROBINSON CRUSOE. L'AVVENTURA
Domenica 5 APRILE 2020
MESTRE, Teatro Farma
FRATELLINO E FRATELLINA
Martedì 7 APRILE 2020 ore 10.00
RIMINI, Teatro Villa
FRATELLINO E FRATELLINA
Mercoledì 8 APRILE 2020 ore 10.00
MONDAINO, L'Arboreto Teatro Dimora
FRATELLINO E FRATELLINA
Giovedì 16 APRILE 2020 ore 17.30
RAVENNA, Teatro Rasi
FRATELLINO E FRATELLINA
Domenica 19 APRILE 2020 ore 17.00
FANO, Teatro La Fortuna
MUSI LUNGHI E NERVI TESI
Martedì 21 APRILE 2020 ore 10.00
Mercoledì 22 APRILE ore 2020 10.00
MACERATA, Teatro Don Bosco
CHIAMATEMI PIG GI
Giovedì 30 APRILE 2020 ore 10.00
CERRETO D'ESI, Teatro Casanova
FEDERICO CONDOTTIERO E LA CITTA' IDEALE
Venerdì 1 MAGGIO 2020 ore 15.00
PADOVA, Orto Botanico
L'ALBERO DI PEPE
Mercoledì 6 MAGGIO 2020 ore 10.00
OSTELLATO, Teatro Comunale Barattoni
L'ALBERO DI PEPE
Domenica 10 MAGGIO 2020
LUGANO, Festival Il Maggiolino
VOGLIO LA LUNA